企业为员工支付的个人学历教育费用,能否税前扣除?

泾渭财税 2020-08-02 06:13:36


企业为员工支付的个人学历教育费用,能否税前扣除?

《财政部、全国总工会、国家发改委、教育部、科技部、国防科工委、人事部、劳动保障部、国资委、国家税务总局、全国工商联关于印发的通知》(财建〔2006〕317号)第三条第(五)项规定,企业职工教育www.bobvip.com经费列支范围包括:

1、上岗和转岗www.bobvip.com;

2、各类岗位适应性www.bobvip.com;

3、岗位www.bobvip.com、职业技术等级www.bobvip.com、高技能人才www.bobvip.com;

4、专业技术人员继续教育;

5、特种作业人员www.bobvip.com;

6、企业组织的职工外送www.bobvip.com的经费支出;

7、职工参加的职业技能鉴定、职业资格认证等经费支出;

8、购置教学设备与设施;

9、职工岗位自学成才奖励费用;

10、职工教育www.bobvip.com管理费用;

11、有关职工教育的其他开支。

第三条第(九)项规定,企业职工参加社会上的学历教育以及个人为取得学位而参加的在职教育,所需费用应由个人承担,不能挤占企业的职工教育www.bobvip.com经费。

根据上述规定,企业为员工支付的个人学历教育费用,不能在职工教育www.bobvip.com经费中列支,应由个人负担。


来源:华盛君隆财税


号外

咸阳会计微信群,是咸阳地区会计人员、税务人员的专业交流群,也欢迎在校学生加入。欢迎加 xy110771479  微信好友后加群,并请注明加群。

版权归原创者所有,如有侵权请及时联系

咸阳会计

集财务之智·谋发展之策

微信号:xianyangkuaiji